Ansprechpartner

Dienstleister rund um die Mobilität

Seit über 40 Jahren gibt es die INGENHAAG GmbH im Herzen von OWL. Angefangen mit einer Tankstelle gründeten Gundula und Peter Ingenhaag 1981 die gleichnamige Autovermietung in Augustdorf. 1989 wurde der Betrieb um einen Abschleppdienst in Detmold und Augustdorf erweitert. 1999 kam die erste Station in Paderborn an der Friedrich-List-Strasse hinzu. Diese wurde damals noch unter dem Namen Pader-Flitzer von zwei Studenten übernommen. Im Jahre 2003 kaufte Peter Ingenhaag einen ehemaligen Dachdeckerbetrieb in der Niemeierstrasse 20 in Detmold und eröffnete hier eine weitere Niederlassung. Mittlerweile wurden auch schon vermehrt Speditionsfahrten durchgeführt. 2007 stieg mit Peter Ingenhaag jun. die nächste Generation der Familie nach bestandener Ausbildung zum Speditionskaufmann in den Familienbetrieb ein. Die dritte Niederlassung der Firma Ingenhaag wurde zum 1.1.2009 in Paderborn an der Detmolder Strasse übernommen und ausgebaut. Kurz danach kaufte man noch eine Waschanlage in Schloß Holte-Stukenbrock. 2010 wechselte die Geschäftsführung von Gundula auf Peter Ingenhaag jun. Mittlerweile beschäftigt die Firma Ingenhaag in Augustdorf, Detmold, Paderborn und Schloß Holte-Stukenbrock über 30 Mitarbeiter und hält für Dich ständig über 150 Fahrzeuge aller Größen und Klassen bereit.

2017 wurde die Firma Wohnwagen Wördemann an Ihrem Standort in der Otto-Hahn-Str. 5 in 33758 Schloß Holte-Stukenbrock übernommen und saniert. Damit haben wir unser Dienstleistungsportfolio um den Bereich Caravaning mit all seinen Facetten erweitert. Wir halten ständig eine große Auswahl an Neu- und Gebrauchtfahrzeugen von Wohnwagen und Wohnmobilen für Dich bereit. Unsere Werkstatt bietet Dir optimalen Service bei Bedarf. Abrundend bieten wir selbstverständlich auch überdachte Stellplätze für Dein Reisemobil oder Wohnwagen an. Die moderne Wohnmobil & Wohnwagen – Waschanlage mit Osmosespülung sorgt für den richtigen Glanz. Ab 2018 wurde der neue Standort auch zur neuen Firmenzentrale erweitert und die Autovermietung in Schloß Holte-Stukenbrock von hier aus betrieben.

Wohnmobil & Caravan Center Stukenbrock

ADRESSE
Otto-Hahn-Str. 5
33758 Schloß Holte-Stukenbrock

KONTAKT VERKAUF
05207 95770-40
verkauf@ingenhaag.com

KONTAKT SERVICE + WERKSTATT
05207 95770-60
info@ingenhaag.com

ÖFFNUNGSZEITEN
Mo. – Fr.: 9.00 – 18.00 Uhr
Samstag: 9.00 – 13.00 Uhr

Dein Ansprechpartner bei Ingenhaag

Hier findest Du den richtigen Ansprechpartner für Dein Anliegen. Natürlich kannst Du auch das Kontaktformular weiter unten für Dein Feedback oder Deine Anfrage nutzen. Wir freuen uns auf Deine Nachricht.

Fahrzeugverkauf

Axel Bäumer
Verkauf Reisemobile + Wohnwagen
05207 95770-41
axel@ingenhaag.com

Martin Rößler
Verkauf Reisemobile + Wohnwagen
05207 95770-14
martin@ingenhaag.com

Kundenservice / Annahme Werkstatt

Nicole Frenzel
Werkstattannahme
05207 95770-12
nicole@ingenhaag.com

Bianca Huth
Teamleiterin Kundenservice
05207 95770-11
bianca@ingenhaag.com

Serviceleitung

Thalina Wendt
Serviceleiterin
05207 95770-44
thalina@ingenhaag.com

Buchhaltung

Sandra Schaffeld-Grunwald
Teamleiterin Buchhaltung
05207 95770-50
sandra@ingenhaag.com

Geschäftsleitung

Peter Ingenhaag jun.
Geschäftsführender Gesellschafter
peter@ingenhaag.com

Peter Ingenhaag sen.
Geschäftsführender Gesellschafter
ingenhaag@ingenhaag.com

Jetzt Kontakt aufnehmen